_RVF1838_Fotografie_Robert_Vanis

linke Seite: Plateau Europa (Diptychon) 220×370 cm, oil on canvas, 2015-16; rechte Seite: „Zeitenwende“, (Triptychon), 220×510 cm, oil on canvas, 2015-2016. Diese Ausstellung ist bis zum 04.09.2016 in der HfBK Dresden zu sehen (Siehe weiter unten unter „Aktuelle Ausstellungen“: „DIPLOMAUSSTELLUNG HFBK DRESDEN“)

(fotografiert von robert vanis)

sehen Sie auch: narrative

 

Herzlich willkommen auf meiner Website!

Wenn Sie möchten können Sie hier den Newsletter abonnieren, indem Sie auf den kleinen weißen Umschlag unten klicken. Als kleines Dankeschön erhalten sie meinen Katalog im PDF-Format kostenlos.

Vielen Dank für Ihr Interesse!
Bitte öffnen Sie nun Ihr Postfach.

Aktuelle Ausstellungen:

DIE LETZTEN JAHRE, SCHWEBEND

Simon Rosenthal, Malerei und Zeichnung

 

18.11.2016-17.12.2016

Vernissage: 18.11.2016, 19:00

Öffnungszeiten:
Mittwoch- Freitag 14:00-19:00
Samstags 11:00- 16:00

Adresse:

Produzenten I Galerie

Wallgässchen 1

01097 Dresden

http://www.produzenten.net/

 

CLOSENESS AND DISTANCE

international student exhibition for european integration

07.09.-18.09.2016

Vernissage: 11.09.2016, 19:00

Adress:

MKC Skopje, Mazedonia

 

 

AUFRUHR IM TANNENWALD

26.08.-18.09. 2016

Vernissage: 26.08., 19:00

Öffnungszeiten: Sa- So 15:00-19:00

Adresse:

Ausstellungshalle Hawerkamp 31

Am Hawerkamp 31,

48155 Münster

 

Künstler:

Simon Rosenthal und Sebastian Osterhaus

 

Link (nach dem Öffnen etwas herunterscrollen):

http://www.am-hawerkamp.de/ausstellungen/

 

DIPLOMAUSSTELLUNG HFBK DRESDEN 2016

15.07. bis 04.09.2016

Vernissage: 15.07.2016, 19:00

Öffnungszeiten:
Von Dienstag bis Sonntag
Geöffnet 11-18 Uhr

Adresse:                                                                                                                                                                                                                         Hochschule für Bildende Künste Dresden
Georg-Treu Platz
01067 Dresden

Zur Ausstellung erscheint ein Katalog mit dem Text:

„95 Thesen für den Künstler anno 2016“ von Nora- Eugenie Gomringer

 

Link:

http://www.hfbk-dresden.de/aktuell/details/calendar/2016/07/15/event/tx_cal_phpicalendar/diplomausstellung_2016/?tx_cal_controller%5Blastview%5D=view-list%7Cpage_id-184&cHash=2c68fe6e4676612d39ea116c5ce4c4bc

 

I´VE SEEN A DYING EYE

Eine Ausstellung der Klasse Macketanz. Hochschule für Bildende Künste Dresden

 29.04. bis 30.04.2016

Vernissage: Donnerstag, 28. Apri l 2016, ab 19 Uhr

Öffnungszeiten: täglich 11 bis 20 Uhr

Zusammen mit:
Marie Athenstaedt, Katharina Baumgärtne, Ella Becker, Gyde Becker, Elise Beutner, Josephin Bunde, Michaela Dehnert, Johanna Failer, Wiebke Herrmann, Dominique Hill, Patricia Huck, Amelie Hünecke, Jan Kunz, Melanie Kramer, Danny Linwerk, Melanie Loureiro, Nora Mesaros, Martin Mischner, Maria Morgenstern, Vivien Nowotsch, Lisa Pahlk, Erika Richter, Caroline Schee, Vivien Schlecht, Christian Thamm

Link:

http://www.kunstquartier-bethanien.de/bethanien_studio1.html

 

KIWOTSUKETE 気をつけて

Gruppenausstellung in Yokohama

06.02.2016- 14.02.2016

Öffnungszeiten:

Dienstag bis Sonntag 11:00- 19:00 Uhr

Vernissage: 06.02.2016

Zusammen mit:

Denny Brückner, Patricia Detmering, Anne Grützner, Thomas Judisch, Chise Tanaka, Suzuka Osada, Yumiko Oyama, Diana Wehmeier

link:

http://mujikobo.com/#main

 

All In.

Eröffnung der „Produzenten Galerie“

23.01.2016- 02.02.2016

Öffnungszeiten:

Täglich 16:00 -19:00 mit täglichen Künstlergesprächen

Vernissage: 23.01.2016, 18:00

Öffnung wärend dem Galerierundgang DCA an dem Tag 11:00- 18:00 Uhr

Adresse:

Wallgässchen 1

01097 Dresden

Zusammen mit:

Lucas Oertel, Nadine Wölk, Constanze Deutsch, Heinz Schmöller, Thorsten Grötschel, Antje Guske, Matthias Bausch, Lars Kohl, Kerstin Junker

link:

https://www.facebook.com/Produzentengalerie-Oliver-Kratz-1667338800214981/

 

Künstlermesse Dresden

Produzentengalerie Oliver Kratz

08.01.2016- 10.01.2016

Öffnungszeiten:

Freitag: 8.1.: 15 – 22 Uhr
Samstag: 9.1. 11 – 21 Uhr
Sonntag: 10.1., 11 – 18 Uhr

Adresse:

Messe Dresden
Messering 6
01067 Dresden

Zusammen mit:

Lucas Oertel, Nadine Wölk, Constanze Deutsch, Heinz Schmöller, Thorsten Grötschel, Antje Guske, Matthias Bausch, Lars Kohl, Kerstin Junker

link:

http://www.kuenstlermesse-dresden.de/index.php?cat=K%C3%BCnstlermesse%20Dresden&page=Service

 

DELTA

Dresden Academy of Fine Arts

Klasse Prof. Macketanz

14.12.2015- 20.12.2015

Öffnungszeiten: Di-Sa, 13-19:00 Uhr, So 13-17:00 Uhr

Adresse:

Espacio Gallery, London

159 Bethnal Green Road, London E2 7DG

Zusammen mit:

Marie Athenstaedt, Katharina Baumgärtner, Ella Becker, Gyde Becker,
Elise Beutner, Josephin Bunde, Michaela Dehnert, Johanna Failer,
Elizabeth Hepworth, Dominique Hille, Wiebke Herrmann, Patricia Huck,
Amelie Hüneke, Melanie Kramer, Jan Kunze, Danny Linwerk,
Ioannis Malegiannakis, Maria Morgenstern, Ruben Müller, Constanze Nier,
Vivien Nowotsch, Erika Richter, Vivien Schlecht

link:

http://www.espaciogallery.com/future-exhibitions.html

 

PARTIE RIGOROS

18.09.2015- 22.10. 2015

opening hours: monday- friday 9:00 -17:00

Adress:

Oberlandesgericht Dresden

Ständehaus

Kunst bei Gericht e.V.

Schloßplatz 1

01067 Dresden

featuring:

Maria-Katharina Morgenstern, Wiebke Herrmann, Josephin Bunde, Danny Lindwerk, Vivien Nowotsch

 

„HEIMAT“ Das Bild als Ort der Identität

Klassenausstellung der Fachklasse Professor Macketanz

4.09.- 6.09.2015

Eröffnung: 4.09.2015, 20:00

Öffnungszeiten: 5.und 06.09.2015, 10:00 bis 18:00 Uhr

Adresse: Gehestr. 8, Dresden Pieschen

Zusammen mit:

Jan Kunze, Dominique Hille, Maria-Katharina Morgenstern, Oliver Kummer, Agnes Wrobel, Wiebke Hermann, Ioannis Malegiannakis, Katharina Baumgärtner, Ruben Müller, Michaela Dehnert, Melanie Kramer, Marie Athenstaedt, Elise Beutner, Erika Richter, Johanna Failer, Lisa Pahlke.

https://www.facebook.com/events/457817624402724/

 

21. Kunstfestival „Ornö“/ 5. Dresdner Biennale

4.09.- 20.09.2015

Öffnungszeiten: Mo-Fr 14-22 Uhr (außer: 5.9.*/18.9*. bis 20 Uhr), Sa* 11-20 Uhr /So* 11-22 Uhr

Adresse: Königsbrücker Str. 119 (Ecke Stauffenbergallee), Dresden

Zusammen mit:

Christian Macketanz, Ella Becker, Franz Ehrenberg, Philipp Gloger, Hans Ulrich Wutzler, Christoph Grabe, Constanze Deutsche, Jens Besser, Kay Pyta, Rao Fu, Edyta Sczepanska, Thomas Schmelzer, Sutter/Schramm, Anton Schön, Alex Lebus u.v.m.

http://ornoe.de/biennale.html

 

Jahresausstellung des Studiengangs Bildende Kunst

10. Juli 2015 – 19. Juli 2015

Öffnungszeiten: 10-18 Uhr (Montags geschlossen)

Adresse: Brühlsche Terrasse 1

Jahresausstellungen und Diplomausstellung 2015. Die Studierenden der Dresdner Kunsthochschule sind im obligatorischen Ausnahmezustand: Sommerzeit ist Prüfungszeit. Prüfungszeit ist Ausstellungszeit….

Meine Arbeit befindet sich im Raum 111- herzlich willkommen

 

Vögel und Heilige

Vernissage

02.07.2015, 19:00

Ausstellung vom 03.07.2015-14.07.2015, 11-19 Uhr

Galerie Tiliart

Zeitenströmung Königsbrücker Str. 96, Dresden

Zusammen mit:

Christian Macketanz, Rayk Goetze, Johanna Failer, Constanze Deutsch, Matthias Herrmann, Robin Zöfzig, Johannes Tiepelmann, Matthias Garff

http://www.galerie-tiliart.de/calendar

 

Um Fleisch auf die Nerven zu bekommen!

20.06.2015, 19:00

Salon Hansa

Kunstverein Familie Montez

http://kvfm.de/ausstellungen/

mit:

Minor alexander, erik andersen , frank bauer, alexandra baumgartner, tjorg douglas beer, olivia berckemeyer, oliver blum, armin boehm, sascha boldt, fritz bornstück, andreas bräunsdorf, lukas bugla, saskia buwert, pia dehne, frank diersch, stefan draschan, thomas draschan, björn dressler, nicolás dupont, galya feierman, claus föttinger, moritz frei, tine furler, axel geis, isa genzken, lukas glinkowski, andreas golder, marc groeszer, marcus günther, olaf hajek, samuel henne, roey heifetz, vanessa von heydebreck, gregor hildebrandt, stefanie hillich, christian hoischen, benjamin_novalis hofmann, stefan hoderlein, alexander iskin, klaus jörres, holger john, sven kierst, alexander klenz, franziska klotz, jan koch, claudia van koolwijk, svenja kreh, michael kunze, alicja kwade, petra lemmerz ,felix loycke, tim lienhard, frank lorenz, sebastian lukaß, erika lust, xavier mazaroll, isa melsheimer, william minke, ingo mittelstaedt, elke nebel, lea asja pagenkemper, manfred peckl, tim plamper, heiko pfreund, hannu prinz, eva raeder, manfred rademacher, simon rosenthal, maike sander, pola sieverding, alexander skorobogatov, moritz schleime, andreas schön, marcus schöneich, ann schomburg, torsten solin, ernie luley superstar, markus vater ,ronald versloot, björn wallbaum, max weinberg, sador weinsčlucker , regine müller walldeck, marcus wittmers, hansa wißkirchen, nadine wölk, michael wutz

 

Bilderladen

Galerie Holger John,

Vernissage 10.04.2015

http://galerie-holgerjohn.com/category/aktuell/

with:

Sebastian Lukaß, Elise Beutner, Jonathan Kraus, Fee Vogler, Йё Хаос, Elizabeth Charnock, Leopard and Marika Chayka, Alex Gehrke, Simon Mann, Alexandra Müller, Andreas Bräunsdorf, Marten Schech, Silke Höppner, Falk Töpfer, H.G.Griese, Marcel Walldorf, Daniel Scholz, SHTALS, Oliver Borner, Fabian Seyd, Matthias Schroller, Valeria Drotskaja, Peter Zimolong, Beate Bilkenroth, Erika Lust, Manaf Halbouni, Karl Kowalke, Nadine Wölk, Ralph Qno Kunze, Diana Wehmeier, Katina Rank, Jonas Lewek, Alexander Policek, Hannah Schaffran, Andreas Kempe, Silvio Zesch, Suntje Sagerer, Ray Van Zeschau, Cora Grüssel, Hans Heiner Buhr, Juriy Lygowskoy, EKATERINA, CIemens Tremmel, Jacob Friedländer, Sven Bohmeyer, Melanie Börner, Markus Retzlaff, Kerstin Junker, Ella Becker, Michael Vogler, Anna Schapiro, Christian Thamm, Jörg Schiemenz, Holger John, Marcus Müller-Schoeneich, Anne Katrin Döll, Daniel Grams, Franziska Klotz, Vivien Schlecht, Anton Schön, Christiane Latendorf, Dirk Börner, Nina Holzweg, ARTOURETTE, Effi Mora, Christopher Simpson, Matthias Haase, Nadja Kurz, Jan Koch, Florian Schmidt, Walter Gerstung, Wiebke Herrmann, Hans Schieber, Barbara Conrad, Anja Winkler, Jörn Diederichs, Marie Athenstaedt, Michael Schwill, Thomas Fröhlich, Alex Endrullat, Anett Bauer, BILDERMANN, Felix Rothschild, Martin Paul Müller, Heike Dittrich, Stefan Nestler, Nadine Baldow, Sebastian Hennig, Susan Wittwer, Karolin Töpfer, Christoph Rodde, Charlotte Perrin, Tom Stasiak, Ruth Unger, Viktoria Graf, Roswitha Maul, Jacqueline Rohrschneider, Veronique Panno, Kammy Barde, Sven Wiesner und Ha, Jin Ran, Lucas Oertel

 

Echo

Hole of Fame,

26.03.-08.04.2015

http://holeoffame.blogspot.de/2015/03/echo-ii-galerie-tiliart-zeigt-portraits.html

with:

CHRISTIAN MACKETANZ, LUCAS OERTEL,
VALERIA DROTSKAJA, CHRISTIAN BUSSENIUS
MARLEN GLÜHER, JOHANNES TIEPELMANN, JULIUS GEORGI,
CHRISTOPH MATTHES, KAROLIN TÖPFER,KARIN ARMBRUSTER,
ROBIN ZÖFFZIG, RAYK GOETZE

 

Jeddah Art Weeks, Saudi Arabia
ab 12.02.2015

 

Dresden Contemporary Art

Winterschlafstörung

Geh8, Dresden

Dauer: 24.01.2015-25.01.2015

http://www.geh8.de/

 

XIII – Eröffnungsausstellung der Galerie Franzkowiak

Dauer der Ausstellung: 06.09. – 18.10.2014

Arno Bojak, Frank Diersch, Jürgen Grewe, Marc Gröszer, Franziska Hauser, Stefanie Hillich, Andreas B. Krüger, Lena Lambertz, Christoph Löffler, Fritz Räcke, Michiko Nakatani, Kata Unger
 

Galerie M2A Dresden:  Kunstlotterie
11.07.2014 – 17.07.2014

Marie Athenstaedt, Katharina Baumgärtner, Mathias Bausch, Ella Becker, Kristina Berndt, Jens Besser, Elise Beutner, Lutz Bleidorn, Monika Brandmeier, Elizabeth Charnock, Sarah Cosdschan, Constanze Deutsch, Nicolas Dupont, Jakob Flohe, Saeed Foroghi, Nils Franke, Tony Franz, Lars Frohberg, Manuel Frolik, Robert Frommberg, Christoph Grabe, Viktoria Graf, Jan Großmann, Cora Grüssel, Franziska Güttler, Dirk Heerklotz, Wiebke Herrmann, Daniel Hoffmann, Frank Hoffmann, Sara Hoppe, Carolin Israel, Anna Kasten, Heike Keller, Ralf Kerbach, Andrey Klassen, Michael Klipphahn, Stefan Krauth, Markus Lange, Alex Lebus, Stefan Leyh, M. Liebig, Felix Lippmann, Chris Löhmann, Matthias Materne, Anna May, Alexander Müller, Martin Paul Müller, Jessica Ostrowicz, Lisa Pahlke, Veronique Panno, Paul Pretzer, Clemens Reinecke, Daniel Rode, Linda Rogasch, Simon Rosenthal, Anne-Kathrin Rust, Suntja Sagerer, Anne Schäfer, Kerstin Schäfer, Johan Schäfer, Sophia Schama, , Vivien Schlecht, Felix Schneeweiß, Matti Schulz, Winnie Seifert, Christian Thamm, Mandy Thieme, Doris Titze, Falk Töpfer, Clemens Tremmel, Eleni Trupis, Diana Wehmeier, Toni Winkler, Nadine Wölk

 

Galerie Poll, Berlin

Eric Keller und Simon Rosenthal Bilder und Zeichnungen
15. Juni bis 27. Juli 2013 www.poll-berlin.de.

 

Galerie Klee, Lüdenscheid

Orte und Menschen
16.06.2013, 11-18:00, Öffnungszeiten auf Anfrage bei: www.galerie-klee-lüdenscheid.de

 

Senatssaal HfBK Dresden

„hakuna traumata“ Malerei von Simon Rosenthal und Benjamin Hummitzsch.
Vernissage am 21.03.2013, 19:00, Brühlsche Terrasse 1. Ausstellung vom 21.03.2013- 31.03.2013 Di-So, 11:00-18:00 Uhr.

 

Geh8, Dresden

HYPE – intenationale Ausstellung figurativer Kunst
18. Mai bis 9.Juni 2013, Geh8, Dresden, www.geh8.de Mit: Eric Keller, Michael Klipphahn, Masahiko Kato Patricia Detmering, Saeed Foroghi, Rao Fu, Nicólas Dupont, Lucas Oertel, Klaus Beckmann, Maja Grazfeld, Kristina Berndt, Carolin Israel, Franziska Fennert, Tobias Ott, Stefan Krauth, Tamayo Misawa, Agnes Michalczyk, Moe Matsuhashi.

http://www.geh8.de/